Саки, скифы, сарматы

04.02.2010 | Категории: История

Сайт объявлений республики Башкортостан и г.Уфа

2800 – 2900 лет назад на Южном Урале появился сильный могущественный народ – саки. Главным их богатством были кони. Знаменитая сакская конница стремительными бросками захватывала плодородные пастбища для своих многочисленных табунов. Постепенно степи Восточной Европы от Южного Урала до берегов Каспийского, Аральского морей и юг Казахстана стали сакскими.

Среди саков были особенно богатые семьи, у которых в табунах было не сколько тысяч лошадей. Богатые семьи подчинили себе бедных сородичей и выбрали царя. Так возникло сакское государство.

Все саки считались рабами царя, а все их богатство было его собственностью. Считалось, что даже после смерти, он становятся Царем, но только в другом мире.

Хоронили царей в больших глубоких могилах. В ямы опускали бревенчатые срубы – дома, вовнутрь клали оружие, посуду с едой, дорогие одежды и другие вещи. Все было изготовлено из золота и серебра, чтобы в подземном мире никто не сомневался в царском происхождении похороненного.

Целое тысячелетие господствовали саки и их потомки на широких степных просторах. Затем они разделились на несколько отдельных групп племен и стали жить отдельно.

Поделиться с друзьями

Отправить комментарий