Хитрая лиса

19.06.2012 | Категории: Народные сказки

Сайт объявлений республики Башкортостан и г.Уфа

Шла лиса по дороге и нашла баранье копытце. Добралась она до какого-то хутора и попросилась на ночлег. Петух-хозяин Атаскул говорит ей:

— Домик  у  меня  слишком  мал,  чтобы  тебя  пустить  к себе.

— Я и сама маленькая, — отвечает лиса. — Свернусь  калачиком на нарах, а хвост под нары засуну.

Согласился Атаскул.

Перед сном лиса говорит хозяину:

—  Положи, пожалуйста, куда-нибудь вот это копытце.

Тот   сунул   копытце   за   сундук.   Лиса   проследила   за   тем,   куда   он   его денет,  и когда Атаскул заснул, вынесла копытце  на  улицу  и  там  спрягала. Утpoм она стала требовать, чтобы Атаскул вернул ей копытце. Ищет хозяин копытце, ищет, а найти не может.

—  Ладно уж, нет копытца, так дай вместо него хотя бы курочку,— говорит  ему лиса.

«С ней свяжешься — беды не оберешься», — подумал Атаскул и отдал ей одну курочку. Взяла ее лиса и по пути копытце прихватила.

В другом хуторе стала она опять проситься на ночлег у Казгали — гуся – хозяина. Тот не стал противиться. Перед тем, как лечь спать, лиса его попросила:

—  Пожалуйста, припрячь вот эту курицу!

Казгали спрятал курицу за стопкой постели. Лиса же и на этот раз проследила, куда была спрятана курица, и ночью перепрятала ее на новое место. Утром она стала требовать вернуть ей курицу. Смотрит хозяин — а за постелью пусто.

—  Ладно, — говорит ему лиса, — если нет курицы, дай мне взамен гуся!

«С ней наживешь беды», — подумал Казгали и отдал гуся. Лиса прихватила  того гуся, а с ним курицу и копытце и отправилась дальше.

Добралась лиса и до следующего хутора, стала проситься на ночлег у  Мугузбая — быка-хозяина. А когда тот пустил его в дом, попросила спрятать до утра гуся. Мугузбай положил гуся за плетень, а лиса опять перепрятала его на другое место. Утром повторилась та же история: лиса требует, хозяин  не может найти ее собственность.

—  Ладно, — говорит лиса, — нет гуся, так отдай мне бычка, или я подам на тебя в суд.

Подумал Мугузбай: «Чем суд да дело, отдам ей бычка».

Забрав копытце, гуся и курицу, взяв под уздцы бычка, отправилась лиса дальше.

Когда наступили холода, она зарезала всю эту живность одну за другой и мясо спрятала под ворох соломы. А бычью шкуру набила сеном и выставила чучело перед домом.

Как-то проходили мимо лисичкиного дома медведь с волком. Лиса им и говорит:

—  Притащите-ка сюда сани с хомутом, надо запрячь в сани быка и
привезти из лесу дров.

Те скоренько притащили то, что она просила. Лиса запрягла в сани чучело быка, и они втроем взгромоздились в сани. Медведь с волком стали подгонять быка, а тот хоть бы что — ни с места!

Тогда говорит лиса:

—  Эх вы, недотепы! Не можете даже с быком управиться! — и с этими словами сошла с саней.

— Ах, ты еще говоришь! — рассердился волк, тоже соскочил с саней и повис на шее у строптивого быка. А разъяренный медведь ударил быка сбоку. Тотчас чучело развалилось и наружу полезло набитое изнутри сено.

Лиса, взиравшая на все это со стороны, хихикала:

— Или вам не все равно — сено там   или мясо? Ешьте себе на здоровье!

Поделиться с друзьями

Отправить комментарий