Отчего вода в озере атауды соленая?

04.08.2012 | Категории: Народные сказки

Сайт объявлений республики Башкортостан и г.Уфа

В  стародавние времена на берегу озера Атауды жил некий человек. И был он мастером на все руки. Знал множество ремесел и тем был прославлен в округе.

Мог он также изготовлять всякие чудные штуковины  и тем удивлял народ. Но, несмотря на это, был он бедным  человеком,   никогда   не   ел   досыта,   не имел   приличной  одежды. И за то брался он, и за это, всякие мудреные вещи делал, а все не  мог   выбраться   из   бедности.   Отчаявшись,   снова   брался за какую-нибудь  диковинку. Подходили к нему любопытные,  спрашивали:

—  Что ты опять придумал?

—  Ручную мельницу, — отвечает тот человек. — Она будет не   простая — особенная,  не  только  пшено будет  молоть,  но  и  лапшу-салму  вымалывать, в вареном виде.

Пораженные его словами люди уже не отходили от него, дожидаясь, когда он кончит изготовлять столь удивительную мельницу.

А человек трудился не покладая рук семь дней и ночей, пока не изготовил диковинку. Потом занес ручную мельницу домой, подставил чашку и стал молоть.

—   Вертись, мельница, вертись, мельница, выдай пшено, а если нет — выдай салму! — приговаривал он при этом.

И   тогда  мельница  стала  крутиться   сама  собой  и  выдала  целую гору пшенной муки.  А  после  муки взгромоздила такую  же  гору  вареной салмы.

Собравшиеся люди, тут же усевшись кругом, досыта наелись той салмой.

После этого человек вытряхнул со своей мельницы остатки муки и салмы и  снова стал ее накручивать, приговаривая:

Вертись,   мельница,   вертись,   мельница,   теперь   выдай   нам   молока, а не молока, так мяса!

И снова завертелась мельница сама по себе, накрутила хозяину сначала молока, а потом — мяса. И собравшиеся опять до отвала наелись мяса и напились молока. Поблагодарили они от души мастера и разошлись по домам.

Про ту чудесную мельницу прослышал один деревенский бай и заявился к тому человеку домой.

—   Продай мне свою мельницу, — предложил он, — в накладе не будешь.

Хозяин мельницы не стал перечить баю, продал ему свою придумку за тысячу рублей.

Бай зарезал много скота на мясо и, чтобы засолить его, обратился к мельнице с просьбой выдать ему соли. Начала мельница вертеться да соль вымалывать. Идет да идет соль, целая гора соли образовалась, а бай бегает вокруг мельницы, не знает, как ее остановить. Солью весь дом наполнился, потом соль стала на улицу вываливаться да засыпать. Отчаявшийся бай положил мельницу в арбу и повез к тому человеку, что ее сотворил. Едет, а позади полоса соли остается.

Доехал он наконец к тому человеку, а его дома нет, отправился рыбачить на озеро Атауды. Бай без остановки погнал свою лошадь к тому озеру. Приехал туда и видит: тот человек рыбачит с лодки посередине озера.

Бай ему кричит:

— Эй! А ну, выбирайся на берег, останови свою мельницу!

А человек ему отвечает:

— Садись в другую лодку и подплывай ко мне, остановлю тебе мельницу.

Бай переложил мельницу в лодку, сам туда забрался и торопливо поплыл к человеку. Он так поспешно и неуклюже работал веслами, что потерял равновесие, и лодка доверху наполнилась водой и пошла ко дну. А за ней пошел ко дну и сам бай.

А мельница все вертится себе на дне озера, все мелет да мелет соль. С тех пор и стала вода озера Атауды соленой.

Поделиться с друзьями

Отправить комментарий