Монумент Дружбы

Сайт объявлений республики Башкортостан и г.Уфа

Монумент Дружбы открыт 7 августа 1965 г. Тридцатиметровый гранитный обелиск поднялся в небо на воз­вышенном берегу Белой. Дружбу символизируют две вертикаль­ные стеллы, скреплённые тремя монолитными кольцами из серого гранита. У основания обелиска величаво сидят аллегорические фигуры – русская и башкирка. Их руки простёрты, они увенчивают лавровыми венками, рельеф, изображающий момент оформления принятия русского подданства прибывшим посольством башкир во главе с биями Об этом событии напоминают слова и даты, высе­ченные на памятнике «1557 – 1957», «Слава великой дружбе рус­ского и башкирского народа.


Помимо рельефа с изображением акта принятия подданства, на четырехгранном основании обелиска установлены еще три. Цен­тральный рельеф, обращенный в сторону города, изображает ра­дость трудовой победы. Крепкое рукопожатие русского и башкир­ского рабочих – смысловой и композиционный центр рельефа. Ря­дом находящиеся фигуры помогают раскрытию смысла происхо­дящего события, образно показывают строительство, сельское хо­зяйство, промышленность Близки к этому рельефу и два других, расположенных по боковым сторонам основания на темы науки и культуры. На рельефах изображено около сорока фигур, отлитых из бронзы. Это позволило обогатить рельефы игрой на соотноше­ние цвета бронзы и синего гранита. К подножью памятника от реки Белой ведёт лестница в сто ступеней из гранита.

Сооружение Монумента Дружбы – пример комплексного архи­тектурного, скульптурного и конструктивного решения. Особенно оригинально решена конструктивная часть монумента, высота ко­торого от планировочной отметки Земли до вершины составляет 33 метра. Оригинальность состоит в том, что центр тяжести мону­мента находится ниже планировочной отметки земли, что дает со­оружению необходимую устойчивость. Авторы – скульпторы М. Ф. Бабурин, Г. П. Левицкая, архитекторы Е. И. Кутырев, Г. И. Гаврилов

Поделиться с друзьями

Отправить комментарий