Гата Сулейманов

Сайт объявлений республики Башкортостан и г.Уфа

Гата Сулейманов (1912 – 1988). Богата талантами баймакская земля. Отсюда, из этой благодатной земли, берет свои истоки и творчество известного башкирского кураиста, певца, и актёра, на­родного артиста Башкирской АССР, заслуженного работника; культуры РСФСР Гаты Зулькафиловича Сулейманова.

В семь лет взял в руки курай Гата Сулейманов. Вскоре среди сверстников он становится признанным кураистом. Им, деревен­ским малышам, целыми днями пасшим коз на склонах окрестных гор, это занятие было поистине источником радости и вдохнове­ния.

В 1927 году пятнадцатилетний деревенский юноша отправля­ется в столицу республики. Всего лишь два года пробыл здесь Гата Сулейманов. Но и за это короткое время юноша успел увидеть, ощутить очень много в культурной жизни Уфы. Здесь он прини­мает участие в спектаклях «Башкирская свадьба», «Акшан-батыр» и других постановках, которые были осуществлены учащимися техникума.

В 1936 году Гату Сулейманова направляют на учебу в Башкир­скую студию Московской государственной консерватории. В сте­нах этого прославленного учебного заведения под руководством выдающихся педагогов он проходит подготовку по вокалу. Через четыре года Сулейманов возвращается в Уфу и в качестве солиста Башкирского государственного театра оперы и балета начинает свою жизнь профессионального артиста. На сцене театра он соз­дает целый ряд колоритных образов в первых башкирских нацио­нальных операх «Карлугас» Чемберджи, «Акбузат» Займова и Спадавеккиа.

Более тридцати лет своей жизни посвятил Гата Сулейманов те­атральному искусству. Особенно плодотворные периоды его твор­чества приходятся на те годы, когда он работает в Башкирском государственном академическом театре имени Мажита Гафури. С 1948 по 1971 год, будучи одним из ведущих актеров этого театрального коллектива, Г. 3. Сулейманов исполнил более ста ролей в спектаклях по пьесам башкирских драматургов, русской и мировой классики. В Академическом театре в полную силу раскрылся та­лант Сулейманова-актера. В свою очередь приход сюда своеобраз­ного актера, певца, кураиста встретили с удовлетворением как творческий коллектив, так и зрители, ибо песня и музыка являлись в те годы неизменным компонентом большинства спектаклей баш­кирского национального драматического театра.

В пятидесятые годы на сцене Башкирского академического те­атра была осуществлена постановка комедии Мустая Карима «По­хищение девушки». Гата Сулейманов создал в нём колоритный образ старика Ажмагула. Здесь особенно ярко проявилась глубокая народность творчества артиста. В эти же годы начал свою новую сценическую жизнь спектакль «Зимагоры» по пьесе Сагита Мифтахова. «Зимагоры» стали одной из лучших постановок академиче­ского театра. Г. 3. Сулейманов выступил в них в роли Кудряша и внес свою весомую лепту в успех спектакля.

Песня и курай – вот две области башкирской культуры, в кото­рые внёс неоценимый вклад Гата Сулейманов своим поистине подвижническим творческим трудом. Продолжив традиции легендарных народных музыкантов-кураисгов Юмабая Исянбаева, Гинията Угаанова, Хамита Ахметова и других, Сулейманов своей исполнительской, собирательской и исследовательской деятельно­стью, без всякого преувеличения, поднял на новую ступень миро­вую славу башкирского народного инструмента – курая и на род­ной музыки башкир. Мелодия курая звучала в его исполнении во многих концах Союза и в ряде стран за рубежом.

Г. 3. Сулейманов известен и своими исследовательскими тру­дами, посвященными этому уникальному народному инструменту. Его книги «Уроки пения и музыки» и «Курай» стали настольными пособиями для многих любителей музыки. Кроме составлен учеб­ник для классов курая. В него включены арии из опер, народные мелодии, песни и романсы композиторов для игры на курае в со­провождении фортепиано.

Эти труды возникли как итог неустанной деятельности Сулейманова-педагога на поприще подготовки национальных кадров кураистов. В течение десяти лет, после выхода на пенсию, он пре­подавал на отделении курая Уфимского училища искусств. Боль­шие усилия приложил Гата Зулькафилович для открытия этого отделения, много сделал для успешного его функционирования. За десять лет из стен училища вышло три десятка профессиональных музыкантов-кубистов.

Выдающийся театральный актёр, неповторимый исполнитель народных песен и мелодий, великий кураист Гата Сулейманов прожил яркую жизнь насыщенную неустанным трудом.

По Р. Шакуру

Поделиться с друзьями

Отправить комментарий