Ислам

06.02.2010 | Категории: Религия и культура

Сайт объявлений республики Башкортостан и г.Уфа

Примерно 1400 лет назад на Аравийском полуострове появился новый пророк. Магомет (Мухаммед) родился в 570 году до нашей эры. В шесть лет он остался сиротой и его воспитывали приёмные родители.

Как и другие народы на ранней стадии развития арабы поклонялись различным идолам. Племена арабских кочевников жили очень бедно и в постоянной вражде друг с другом. Для того чтобы объединить, нужна была общая вера. Такой верой стал ислам.

Ислам был новой религией, в то же время в нём много заимствовано из иудаизма и христианства. Магомет объявил себя пророком Аллаха, который через архангела Гавриила (Джабраила) открыл ему истины новой веры, позднее собранные в Коране. Буквально слово «коран» означает «чтение». Наряду с Кораном для мусульман важна Сунна – священное предание ислама. Она состоит из хадисов – рассказов о деяниях Мухаммеда, которым мусульмане обязаны подражать. Предписания Корана и Сунны служат источником шариата («правильного пути») – свода нравственных норм и правил поведения, соблюдения которых обязательно для верующих.

Слово «ислам» в переводе с арабского означает «покорность», а «мусульманин» – «тот, кто подчиняется». Новая вера провозгласила Аллаха единственным богом, который добр к людям, но, однако, наказывает тех, кто исповедует ислам и нарушает его заповеди. Следует сказать, что в Коране много преданий о пророках, которые упоминаются в священных еврейских и христианских книгах. Согласно Корану, Моисей (Муса), Иисус (Гайса) и многие другие являются пророками.

Магомет, проповедуя от имени Аллаха, заставил враждующие племена объединиться в единый народ, что впоследствии привело к созданию арабской империи. Магомет и его последователи создали новое исламское общество, сочетавшее строгие религиозные предписания с заповедью защищать слабых – женщин, сирот и рабов. Европейцы зачастую считают, что ислам – религия воинствующая. Но это не так. Бок о бок с мусульманами векам жили в мире иудеи, христиане и буддисты.

Завоевания арабов привели к тому, что ислам распространился по всему миру. Ислам сыграл очень большую роль в развитии человечества. Новая религия способствовала развитию науки, архитектуры, ремёсел, торговли. К примеру, решив покорить страны, с которыми их разделяло море, арабы стали прекрасными мореплавателями. Сегодня мусульманами являются более 840 миллионов человек.

Поделиться с друзьями

Отправить комментарий